현장-산소 생성은 이제 이론적인 비용 결정이 아닌 진정한 비용 결정입니다. 에 따르면 미국의 대량 액체 산소는 2026년 3월 미터톤당 평균 미화 258달러, 2026년 6월 미터톤당 미화 263달러였으며, 같은 달 캐나다의 대량 LOX는 미터톤당 미화 230달러, 미화 233달러였습니다.IMARC의 2026년 상반기 대량 액체산소 가격 데이터. 시장에 따라 움직이는 납품 가격에 비해 현장에서 생산하는 사례는 분기마다 더욱 강력해집니다.
중요한 점은 단일 기술이 승리하지 못한다는 것입니다. PSA, VSA 및 멤브레인 시스템은 모두 동일한 순도-대-흐름 평면에 위치하며 각 시스템은 그 위치를 유지하기 위해 흐름과 순도를 교환합니다.세 가지 기술이 모두 경쟁하는 이유단순히 다른 것을 교체하는 것이 아니라.
이 PSA, VSA, 막 산소 생성 비교는 연구용입니다-. 이는 게시된 벤치마크, OEM 데이터시트 및 표준 기관을 활용하며 직접 테스트 데이터를 주장하지 않습니다.{2}} 다음 섹션에서는 순도, 흐름 및 규모, 에너지 및 총 소유 비용, 설치 공간 및 유지 관리, 공급 공기 및 인증 준비 상태에 대해 세 가지를 모두 평가합니다.
요약 비교: PSA, VSA, 막 산소 생성을 한눈에 살펴봅니다.
|
공익 광고 |
VPSA |
막 |
|
|---|---|---|---|
|
다음에 가장 적합 |
사이트 수요에 따른 중소{0}}규모- |
대규모 단일-열차 산업 공급 |
90%+ 순도가 필요하지 않은 적당한 농축 |
|
--- |
--- |
--- |
--- |
|
퓨리티 밴드 |
90~95vol.%, 아르곤 천장은 95%에 가깝습니다. |
일반 90 ~ 93 vol.%, 최대 94 vol.% |
설정점이 아닌 농축 밴드 |
|
유량 범위 |
18개 크기 전체에서 1.5~197.4Nm³/h |
700~10,000 Nm³/h 단일-트레인; 더 작은 단위에서는 80 ~ 400 Nm³/h |
멤브레인 면적 및 스테이지 수에 따른 확장 |
|
비에너지 |
0.45~0.60kWh/Nm³ |
0.28~0.38kWh/Nm³ |
유사한 단위로 출판되지 않음 |
|
공급-공기 수요 |
1m³ O₂당 약 11m³ 압축 공기 |
300~1,000mBar의 송풍기, 일체형 건조층 |
공급 압력 및 온도 구동 출력 |
|
일반적인 애플리케이션 |
진료소, 실험실, 용접, 수처리 |
철강, 펄프, 시멘트, 큰 산화 부하 |
연소지원, 양식, 블랭킷 |
비교를 읽는 방법:
위에 표시된 성능 범위는 보증된 값이 아닌 엔지니어링 범위를 나타내는 것으로 간주되어야 합니다. 실제 산소 순도, 회수, 특정 에너지 소비 및 운영 비용은 공급-공기 조건, 산소 흐름, 전달 압력, 주변 온도, 흡착 매체 또는 막 특성, 작동 주기 및 시스템 구성에 따라 다릅니다.
제조업체가 게시한 사양에서 값이 도출된 경우, 이를 독립적으로 검증된 Solant 테스트 결과로 해석해서는 안 됩니다. Solant-별 데이터를 제공하는 경우 해당 모델, 작동 조건 및 측정 방법이 명시되어야 합니다.
PSA는 1.5~197.4Nm³/h의 18가지 크기로 90~95vol.%의 산소를 제공합니다(PSA 산소 사양 및 사이클 데이터 게시, 2026년에 검색됨). VPSA는 최대 94vol.%(대규모-VPSA 플랜트 용량, 2024-2025년 자산) 및 더 작은 프레임에서 93%에서 80~400Nm³/h(80~400 Nm³/h 대역의 VPSA 장치, 2026년에 검색됨). VPSA는 PSA의 0.45~0.60(산소 입방미터당 벤치마크 에너지 사용량, 사이트 업데이트: 2026년 8월). 실제 폴리머의 O2/N2 선택도는 적당하지 않기 때문에 멤브레인 출력은 설정점이 아닌 농축 밴드입니다(중공-섬유막의 O2/N2 선택도 측정, 2020-08).
결정 규칙:대략 100Nm3/h 이하에서는 PSA를 선택하고, 그 이상에서는 VPSA를 선택하고, 농축 밴드가 충분한 경우에만 멤브레인을 선택하십시오.
모든 수치를 범위로 읽습니다. 급기-공기 질, 고도, 듀티 사이클 및 사이클 설계는 모두 이러한 수치를 이동시키므로 테스트 조건이 지정되지 않으면 공급업체 헤드라인 수치를 비교할 수 없습니다.
실제로 이 세 가지 기술을 구분하는 것은 무엇입니까?
세 가지 모두 동일한 공급 공기를 사용하고 이를 다르게 분리하며, 이러한 차이가 모든 다운스트림 절충점을 설정합니다.- 산소 PSA는 압력 하에서 우선적으로 질소를 흡착하는 제올라이트-형 분자체를 통해 공기를 통과시켜 제품 흐름에 산소를 남깁니다. 압력을 줄이면 베드가 재생됩니다(Atlas Copco, 2026년 업데이트-07-07). 따라서 압력 변동 흡착 산소 발생기는 산소를 앞으로 끌어당기는 것이 아니라 질소를 뒤로 잡아 산소를 생성합니다. 일반적인 혼동은 운동 확산에 의해 분리되는 탄소 분자체로, 산소가 질소보다 빠르게 기공으로 들어갑니다. 이는 공기 분리 모드가 다른 전형적인 질소-PSA 메커니즘이므로 "CMS 침대가 산소를 만든다"는 표현은 잘못된 것입니다.
VSA와 VPSA는 동일한 흡착 화학을 실행하지만 진공 측에서 재생되므로 에너지와 스케일 프로필이 변경됩니다. 멤브레인은 완전히 다른 원리로 작동합니다. 중공 섬유를 통한 용액-확산은 산소가 질소보다 더 투과성이 높기 때문에 투과물은 정화된 산소가 아닌 산소가 풍부한 공기-입니다.
이 하나의 사실은 세 가지 기술이 경쟁하는 이유를 설명합니다. PSA 대 VSA 대 막 산소 생성 비교에서 이들은 동일한 순도-대-유동 평면의 서로 다른 상자를 차지하며 각각은 순도와 흐름을 교환합니다. PSA의 경우 사이클 타이밍이 순도 상한선을 설정합니다. 흡착 단계가 길어질수록 유량은 높아지지만 순도는 낮아지고, 사이클이 짧아지면 부피보다 순도가 우선되며, 순도가 높을수록 더 많은 압축 공기와 더 큰 설치 공간이 필요합니다(Atlas Copco, 2026-07-07 업데이트).
견적을 내리기 전에 유통업체는 고객으로부터 필요한 순도 대역, 필요한 유량(Nm3/h 및 SCFM), 작동 압력, 고도 및 듀티 사이클 등 5가지 정보를 입력해야 합니다. 이 5개의 숫자가 어떤 기술이 실행되고 있는지 결정합니다.
전문가 팁:샘플링 지점과 테스트 조건이 없는 순도 수치는 사양이 아니라 판매 수치입니다. 전달하는 데이터시트를 포함하여 수신하는 모든 데이터시트에 해당 테스트를 적용하십시오.
순수성: 각 기술이 실제로 무엇을 제공할 수 있습니까?
PSA와 VPSA는 둘 다 90~95vol.% 대역에 도달하지만 멤브레인은 그렇지 않으며 다운스트림 정화기가 부족한 경우 95% 상한선을 넘는 것은 없습니다.
산소 순도 데이터에 대한 중요 참고 사항
산소 순도는 PSA, VSA 또는 멤브레인 시스템의 고정된 특성이 아닙니다. 실제 순도는 공급 공기 상태, 유속, 작동 압력, 사이클 설정, 흡착제 또는 멤브레인 특성 및 시스템 구성에 따라 달라집니다.
따라서 차트의 범위는 모든 시스템에 대해 보장된 출력 사양이 아니라 기술 수준 비교를 위한 것입니다.-

PSA 순도는 고정이 아닌 선택이 가능합니다. 공개된 PSA 사양 중 하나는 90, 92, 93, 94 및 95% 등급을 제공하며 등급이 올라감에 따라 유량이 감소합니다. 90%에서 197.4Nm3/h로 95%에서 179.4Nm3/h로 감소합니다(PSA 순도 등급 및 비용 흐름, 2025년). VPSA는 비슷한 한도에 도달합니다.최대 94GASGEN이 게시한 참조 데이터의 vol.%(2026년 8월 업데이트).
천장은 분자적 사실이며 제올라이트 메커니즘에 속합니다. 압력이 가해지면 체의 제올라이트는 우선적으로 질소를 흡수하고 산소는 생성물 가스에 남습니다(체 분리의 분자{1}}크기 기준, 2026년 7월 7일 업데이트됨). 아르곤은 체로 두 가지를 경제적으로 분리할 수 없을 정도로 크기와 흡착 특성이 산소와 충분히 비슷합니다.
95%가 설정이 아닌 벽인 이유:95%를 넘어서는 것은 장치를 높이는 것이 아니라 다운스트림 정화기를 추가하는 것을 의미합니다.
막 산소 분리 순도는 다르게 동작합니다. 단일-단계 O2/N2 선택성은 적당하므로 제품은 사용자가 설정한 설정점이 아니라 농축 대역이며 공급 압력, 온도 및 단계 수는 어떤 제어 설정보다 결과를 더 많이 이동시킵니다. 이는 애플리케이션이 강화를 원하는 경우 결함이 아닙니다. 지원자가 성적을 원하는 경우 이는 실격입니다.
응용 프로그램은 유용한 필터를 설정합니다. 폐수 통기 및 양식은 90~93%, 유리 산소-연료 및 강철 EAF 농축은 90~95%, 오존 생성은 90~95%(애플리케이션별 최소 산소 순도, 2026년 8월 업데이트)로 실행됩니다.
의료용 산소는 멤브레인 문제를 완전히 해결합니다. WHO는 PSA 의료용 산소가 93% ± 3%인 반면, 의료용 공기 액화에 의해 생성된 산소는 99.5% 이상이어야 한다고 명시합니다(WHO의 의료용 산소 순도 요구 사항, 2020, 표준 페이지는 여전히 유효함). 의료용 산소 응용 분야의 경우 사용자는 장비를 선택하기 전에 항상 현지 규정 및 해당 표준을 준수하는지 확인해야 합니다. 산소 발생기 사양만으로는 규제 승인을 결정할 수 없습니다. 멤브레인 시스템의 농축 밴드는 93%보다 훨씬 낮으므로 의료용으로 사용할 수 없으며 PSA 장치는 다운스트림 정화기 없이는 단순히 99.5%까지 밀어붙일 수 없습니다.
순도의 비용 측면은 상업적이지 않고 기계적입니다. 흡착 단계가 길수록 순도가 낮을수록 유량이 높아집니다. 순도가 높을수록 더 많은 압축 공기와 이를 처리하는 데 더 큰 공간이 필요합니다.
흐름과 규모: 각 기술의 경제성이 어디에서 멈추나요?


크로스오버는 대략 100Nm³/h에 이릅니다. 그 위에는 진공 스윙 흡착 산소 시스템이 있어 동일한 출력에 대해 PSA 장치가 연소하는 에너지의 30~50%를 절약합니다. 그 아래에서는 PSA의 기계적 단순성이 완전히 승리합니다(GASGEN 산소 발생기 에너지 벤치마크, 2026년 8월 업데이트).
깔끔하게 분할된 게시된 봉투 맵입니다. PSA 발전기는 1.5 ~ 197.4 Nm³/h(OXYBERG)에서 작동하는 반면, 80 ~ 400 Nm²/h 대역의 VPSA 장치는 47 ~ 235 scfm 또는 하루 2.5 ~ 12.6톤(Atlas Copco OGV+)을 처리합니다. 대규모{11}}VPSA 공장 용량은 단일 열차에서 700~10,000Nm³/h에 달하며 이는 100% O2의 일일 처리량 25~345톤에 해당합니다(Linde Engineering).
PSA가 원활하게 확장을 중지하는 이유는 무엇입니까? 각 타워는 60~120초마다 한 주기를 완료하고 하류 버퍼 탱크는 펄스층 출력을 연속 흐름(OXYBERG)으로 변환합니다. 따라서 턴다운은 수요에만 국한되는 것이 아니라 사이클 타이밍과 버퍼 볼륨에 의해 제한됩니다.
이 봉투는 대규모 VPSA 공장의 수요 지도를 설명합니다. 이들이 서비스를 제공하는 산업 부문에는 철강 및 비철금속, 유리, 펄프 및 종이, 광업, 연소 및 화학, 리튬 배터리 음극 로스팅, 폐수 처리 및 시멘트 산소 연료가 포함됩니다(Linde Engineering).
두 가지 정직한 경고. 크로스오버 아래에는 소규모 VPSA가 애플리케이션에 필요하지 않은 인프라를 전달합니다. 범위의 맨 위에는 극저온 분리가 여전히 남아 있습니다.
에너지와 총 소유 비용: 어느 것이 더 저렴합니까?
VPSA는 규모에서 가장 낮은{0}}에너지 옵션이고 PSA는 소규모에서 가장 낮은 에너지 옵션이므로 -현장 산소 생성 비용은 흐름 축의 어느 위치에 있는지에 따라 달라집니다.
|
기술 |
특정 에너지 소비 |
퓨리티 밴드 |
최고의 규모 |
|---|---|---|---|
|
VPSA |
0.28-0.38kWh/Nm3 |
90-93% |
100-5,000Nm³/h |
|
공익 광고 |
0.45-0.60kWh/Nm3 |
90-95% |
1~200Nm²/h |
|
PSA 플러스 청정기 |
0.60-0.80kWh/Nm3 |
99%+ |
소형 ~ 중형 |
|
극저온 |
0.55-0.90kWh/Nm3 |
99.5%+ |
크기가 큰 |

이는 2026년 8월 업데이트된 GASGEN의 기술 비교에서 나온 산소 입방미터당 벤치마크 에너지 사용량입니다. 순도에는 자체 비용이 발생합니다. 90%~93%는 대략 5~8%의 에너지를 추가하고, 93%~95%는 또 다른 10~15%를 추가하므로 각 순도 단계의 에너지 패널티가 복합됩니다.
체 수명은 두 번째 줄 항목입니다.NitroQuanta의 CMS 교체 지침(2026-05-28) 이상적인 조건에서는 5~10년, 오염된 공기 또는 상한 온도에서 작동할 경우 3~4년, 우수한 전처리로 1회 충전 시 12년 이상을 제공합니다. 탄화수소 및 오일 에어로졸 기공 막힘, 습기, 기계적 마모 및 분진, 열 순환이 차이를 유발하므로 현실적인 체 교체 간격은 공급업체의 질문이 아니라 전처리 문제입니다.
배송된 가스에 비해 2026년 상반기 IMARC의 대량 액체산소 가격은 미국에서 3월 미터톤당 USD 258, 6월 USD 263/MT, 캐나다에서는 USD 230/MT 및 USD 233/MT였습니다. 이 연구 창에서 라이브 페이지에서-재확인할 수 없는 것은 현장 생성과 전달된 LOX에 대한 수요 및 손익분기점-수치이므로 여기에는 투자 회수 기간이 인용되지 않습니다.
측정 규칙: 일주일 동안의 실제 kWh를 기록하고 순도 수준과 비교하여 생산된 총 Nm3로 나눕니다. 조달 부서가 서명해야 하는 것은 데이터시트가 아닌 해당 번호입니다.
설치 공간, 유지 관리 및 공급-공기 준비: 현장에서 각각 요구되는 것은 무엇입니까?
설치 공간과 유지 관리 면에서 유리한 기술은 공급 공기 전처리가 올바르게 지정된 기술입니다. 왜냐하면 부적절한 전처리는 체 수명을 단축하고 세 가지 모두에 대한 성능 주장을 무효화하기 때문입니다. 각 기술에 필요한 피드{2}}공기 체인은 실제 제약 사항입니다. PSA는 일반적으로 ISO 8573-1 클래스(Atlas Copco, 페이지 날짜 없음)로 지정되는 압축기 유형에 따라 유착 및 유증기 필터와 함께 압축기, 건조기 및 여과 트레인에서 나오는 깨끗하고 건조한 압축 공기가 필요합니다. VPSA 장치는 일체형 건조층이 흡착층보다 먼저 수분과 CO2를 제거하므로 별도의 건조기를 제거하므로 저압 송풍 시스템(300~1000mBar 또는 4~15psi)이 식물의 균형을 더 가볍게 합니다.
유지 관리 프로필은 메커니즘에 따라 다릅니다. 압력 스윙 흡착 산소 발생기는 대략 60~120초마다 베드를 순환하므로 출력이 펄스화되고 버퍼 탱크가 필요하며 순환-에 의한 체 마모는 실제로 반복되는 비용입니다. 멤브레인 모듈에는 마모될 사이클링 베드가 없는 반면 VPSA는 대신 송풍기 및 진공{5}}측 서비스 부하를 추가합니다.
브로셔가 아닌 인증서:일반 데이터시트가 아닌 정확한 모델 이름이 명시된 테스트 보고서를 요청하세요.
공급업체 자격을 갖춘 유통업체의 경우 PED 2014/68/EU 선언, 일반 품질 인증서인 ISO 9001, 의료용으로 장치를 판매하는 경우 ISO 13485, 인증 기관 또는 인증 기관의 순도, 흐름 및 압력에 대한 정확한 모델을 명명하는 제3자 성능 테스트 보고서가 포함된 CE 마크를 요구합니다. WHO 및 UNDP 의료용 산소 공장 사양을 참조 문서로 사용하여 공급 공기 측에 대한 ISO 8573-1 압축-공기 테스트 증거를 추가합니다.{10}} ~100 Nm³/h 크로스오버 아래의 PSA-선호 구역 중 하나의 옵션은 Sollant Treatment의 SLTZO-1MZ ~ SLTZO-30MZ 범위로, 93% ± 3%에서 1 ~ 30 Nm³/h를 포괄하며 내부 공기 분배, 작업 조건에 따른 CMS 선택 및 체의 안정에 따라 보상하는 스프링 또는 실린더 압축 장치를 지원합니다.
누가 어떤 기술을 선택해야 할까요?
적당한 흐름에서 90~93%의 산소가 필요한 경우 PSA 또는 소형 VPSA 장치를 선택하십시오. 높은 연속 유량에서 90~95%가 필요한 경우 VPSA를 선택하십시오. 93% ± 3%의 의료용 산소가 필요한 경우 PSA를 선택하세요. 대유량에서 순도 설정값보다는 농축을 원하는 경우 멤브레인을 선택하십시오.
폐수 또는 양식업 운영자, 중간 유량에서 90-93%:일반적으로 PSA가 적합하며 작은 VPSA는 흐름이 크로스오버 방향으로 증가함에 따라 경쟁력을 갖게 됩니다.
유리, 강철 또는 시멘트 공장, 높은 연속 유량에서 90~95%:VPSA는 약 100Nm³/h로 PSA를 능가하는 유량 임계값에서 승리하며, 그 이상에서는 30~50%의 에너지를 절약합니다.
의료용 산소 구매자, ISO 7396에 따라 93% ± 3%:PSA는 WHO의 의료용 산소 순도 요구 사항을 충족합니다. 액화-등급 공급은 99.5%로 유지됩니다.
대량 흐름에서의 농축:중공사막에서 측정된 O2/N2 선택성은 고정점이 아닌 출력 대역을 설정하기 때문에 멤브레인은 순도 설정점보다는 강화 대역이 필요한 응용 분야에 적합합니다. 따라서 막 산소 분리 순도는 의료용{4}}등급 산소 공급원이 아닙니다.
PSA의 스몰엔드 아래 또는 VPSA의 단일{0}}트레인 엔벨로프 위의 대답은 액체 산소 또는 극저온 현장 생성이 전달되는 것입니다.-
Solant는 압축{0}}공기 처리 장비와 산소 및 질소 발생 시스템을 포함한 가스 발생기를 개발 및 제조합니다. 특정 고객을 위해 시스템 크기를 조정하는 경우 크기 검토를 요청하면 흐름, 순도 및 듀티{2}}주기 수치를 함께 검토해 드리겠습니다.
자주 묻는 질문
Q: PSA가 VSA보다 낫습니까?
A: 둘 다 완전히 승리하지는 않습니다. 크로스오버는 대략 100Nm³/h에 달합니다. 그 아래에는 PSA의 단순한 주기와 낮은 장비 비용으로 인해 실용적인 선택이 가능합니다. 그 위에 VPSA의 낮은 진공-측면 에너지 수요는 전력 소비를 30~50% 줄입니다. 이는 VPSA가 운영 비용에서 PSA를 능가하는 흐름 임계값입니다.
Q: 멤브레인 시스템이 의료용 산소를 생산할 수 있나요?
A: 아니요. 멤브레인 출력은 제어된 순도 등급이 아닌 농축 밴드이며 WHO의 의료 산소 순도 요구 사항이 PSA 공장에 대해 지정하는 93% ± 3% 농도를 유지할 수 없습니다. 액화-등급 공급은 99.5%로 유지되며, 멤브레인 시스템 수준에는 전혀 도달하지 않습니다.
Q: 기술 간에 마이그레이션할 수 있습니까?
A: 드롭스왑이-아닙니다. 각 기술은 자체 공급-에어 체인, 공간 및 버퍼{3}}저장 요구사항을 설정하므로 스위치는-발전기 자체와 함께 압축기, 건조기 및 수신기의 크기를 조정하는 것을 의미합니다.
Q: 각각에 필요한 피드-공기 품질은 무엇입니까?
A: 세 가지 모두 ISO 8573-1 클래스에 따라 깨끗하고 건조한 공기에 의존합니다. 왜냐하면 기름과 습기가 흡착제와 멤브레인 매체를 모두 저하시키기 때문입니다. VPSA는 여기서 이점을 제공합니다. 통합 건조층은 PSA 및 멤브레인 스키드에 업스트림에 필요한 별도의 건조기를 제거합니다.
Q: 인도된 LOX 가격이 변동하더라도 이러한 기술은 여전히 관련성이 있습니까?
답: 그렇습니다. IMARC 지수에 따라 추적되는 2026년 상반기 대량 액체 산소 가격은 화물 및 공급 조건에 따라 변동성이 크므로-현장 산소 발생 비용을 꾸준한 산업 수요와 비교하여 예측 가능하게 유지합니다.
결론
PSA 대 VSA 대 멤브레인 산소 생성 결정은 단일 최고의 기술이 아닌 필수 순도 대역, 규모, 듀티 사이클 및 현장 고도 등 4가지 변수로 결정됩니다. 멤브레인 시스템은 설치가 가장 간단하고 유지 관리가 가장 까다롭지만 순도가 낮고 높은 유량이 필요할 때 어려움을 겪습니다. PSA는 소규모{2}}부터-중간 수요에 대한 가장 넓은 실제 범위를 포괄하는 반면, 지속적인 수요가 약 100Nm³/h를 넘어서면 VPSA가 더 경제적인 선택이 됩니다. 이 임계값은 압력 스윙 흡착 산소 발생기가 운영 비용 측면에서 진공 스윙 흡착에 양보하는 지점이며, 견적을 내기 전에 확인할 가장 가치가 있는 단일 숫자입니다.
유통업체의 다음 단계는 기술 발표가 아니라 데이터 수집 연습입니다. 최고 및 평균 유량, 필수 순도, 일일 사용률, 현장 고도 및 사용 가능한 공급-공기 품질 등 고객으로부터 5가지 정보를 수집합니다. 이를 가지고 카탈로그 헤드라인 수치보다는 실제 작동 조건에 대한 사이즈 검토를 요청하십시오. 체 사양, 고객의 근무 지점에서 명시된 특정 에너지 소비량 및 의도된 최종 용도에 적용되는 인증 문서에 대해 공급업체에 문의하십시오. 세 가지 모두 서면으로 답변할 수 있는 공급업체는 병원이나 식품가공업체 앞에 자신있게 내놓을 수 있는 공급업체입니다.
순도, 규모, 비용 전반에 걸쳐 세 가지 기술을-자세히- 비교하려면 산소 생성 기술 비교를 참조하세요.
